Положение о благотворительной помощи

«Детский сад комбинированного вида № 102»

ПОЛОЖЕНИЕ

«О порядке привлечения и расходования дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц».

Настоящее положение разработано с целью предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) воспитанников Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида № 102», в соответствии с п.8 статьи 41 Закона РФ « Об образовании», Гражданского кодекса Российской Федерации, Налогового кодекса РФ, ФЗ №135 от11.08.1995 года « о благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Настоящее положение регламентирует порядок привлечения и расходования дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Цели и задачи внебюджетного финансирования:
1.Обеспечение качественной реализации общеобразовательных программ, реализуемых в учреждении.
2.Обеспечение учебного процесса необходимыми дидактическими материалами, наглядными пособиями, играми и игрушками.
3.Развитие и пополнение материально- технической базы Учреждения в соответствии с требованиями реализуемой программы, санитарными нормами
и правилами, возрастными особенностями воспитанников.

Основания привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов.
1. Ходатайство руководителя Учреждения, педагогов групп совместно с родительским комитетом ( с резолюцией руководителя) в соответствии с программой пополнения, предписанием контролирующих организаций, с предоставлением сметы расходов.

Способы получения добровольных пожертвований и целевых взносов.
1. Денежный – перечисления благотворительных денежных средств на лицевой счет Учреждения с указанием назначения расходования(согласно договора пожертвования).
2. Натуральный – получение материальных ценностей, согласно договора дарения, с постановкой на бухгалтерский учет.
Порядок приема и оформления добровольных пожертвований и целевых взносов
1. Составление договора дарения или пожертвования ( типовая форма)
2. Использование одного из способов пожертвования ( денежный, натуральный), денежный с обязательным указанием целевого назначения пожертвования.
3. При использовании натурального способа пожертвования составление обязательного акта постановки на бухгалтерский учет имущества, полученного от благотворителя.
4. При денежном пожертвовании строгое соблюдение целевого использования средств.
5. Контроль со стороны родительской общественности за поступлением денежных форм пожертвований на благотворительный счет Учреждения , с целью недопущения банковских ошибок ( вид счета )
6. Назначение приказом руководителя ответственного за ведение журнала учета договоров добровольного пожертвования ( с приложением копий платежных документов) и лиц ответственных за расходование денежных пожертвований.
7. Категорически запретить сбор сбор наличных денежных средств работниками дошкольного Учреждения .
8. Ежегодно предоставлять для ознакомления родителями воспитанников Учреждения отчета о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств за счет добровольных пожертвований и взносов физических и юридических лиц, за предшествующий календарный год.
9. Ежегодно разрабатывать и утверждать целевую благотворительную программу, с указанием комплекса мероприятий и нужд Учреждения, сметы расходов и сроков реализации.
10. Иметь приложения к данному Положению:
- Форма типового договора безвозмездного дарения, пожертвования)
- Форма журнала учета договоров пожертвования и безвозмездного дарения и порядок их регистрации ( с графой об отметке № и реквизитов платежного документа при денежной форме дарения)
11. Администрации совместно с родительским комитетом и педагогамичреждения осуществлять контроль за целевым использованием добровольнфх пожертвований и целевых взносов, в том числе наличие документов, подтверждающих зачисление средств на благотворительный счет Учреждения и документы, подтверждающие произведенные приобретекния ( т.е целевое расходование) расходование.
12. Не допускать принуждения со стороны работников образовательного учреждения, родительской общественности к внесению благотворительных средств родителями ( законными представителями)
13. Хранить журнал учета договоров пожертвования и документов по расходованию денежных средств до момента востребования. Предъявлять по требованию вышестоящей организации, органов контроля и надзора, родительской и педагогической общественности.

тем Коллективная работа группы к Новому году образовательным учреждением Центр бу запчасти казань - свежая информация энергосберегающие пленки