Интерьер нашего сада

В дошкольном детстве закладываются такие важные человеческие качества, как потребность в общении, навыки предметной деятельности, конструктивное мышление, художественное видение, мотивация к труду, потребность в активной деятельности.

Огромное влияние на развитие личности оказывает предметно-пространственная среда, в которой находится ребенок. Ее развивающий характер заключается в том, что каждый игровой предмет и каждое игровое пространство несут заряд развития: стимулируют познавательный интерес, желание включить предмет в игру, потребность в активном действии.

Групповые помещения:

Игровая среда в группе – постоянно обновляющаяся, подвижная, разнообразная по форме и цветовой гамме, - побуждает ребенка к активной деятельности.

Группа детского сада – это комплекс развивающих уголков для различных видов детской деятельности, содержание которых зависит от возраста детей.

Физкультурная деятельность: оборудование для двигательной активности – утренней гимнастики, подвижных игр.

Конструктивная деятельность: строительный материал и детские конструкторы, природный материал, бумага разной фактуры.

Музыкальная деятельность: музыкальные инструменты, альбомы с песнями, музыкально-дидактические игры.

Театрально-игровая деятельность: различные виды театров, предметы для ряженья, ширмы для постановки спектаклей.

Изобразительная деятельность: изобразительные материалы, предметы искусства, художественные альбомы, игры.

Познавательно-речевая деятельность: художественная и познавательная литература, дидактические игры, измерительные приборы, фотоальбомы, карты, календари наблюдений, природный материал, оборудование для опытов, природные объекты для ухода и исследований.

Игровая деятельность: оборудование для сюжетно-ролевых игр, дидактические игры, паззлы, мозаики и многое другое.

Уголки психологической разгрузки или уединения: оборудованное помещение для релаксации, уединения ребенка.

Другие помещения в группе: раздевалка, спальня, санитарно-гигиенический узел, место для приема пищи.

Помещения детского сада:

Внутри детского сада оборудованы дополнительные помещения для обеспечения жизнедеятельности детей, для охраны их здоровья, для организации различной детской деятельности.

Медицинское обеспечение:

Кабинет-приемная медсестры и врача для проведения осмотров детей.

Процедурный кабинет для проведения профилактических мероприятий и оказания первой медицинской помощи.

Физиотерапевтический кабинет для проведения оздоровительных процедур.

Изолятор для временной госпитализации заболевших детей.

Фитобар для организации фитотерапии.

Организация питания:

Пищеблок для приема, хранения продуктов, приготовления пищи.

Организация питания в группах: меню на каждый день, сервировка стола, помощь детей – дежурных.

Санитарно-гигиеническое обслуживание:

Прачечная для стирки, сушки и глажения постельного белья, полотенец, халатов и пр.

Кабинет швеи для ремонта и пошива мягкого инвентаря.

Социально-психологическая служба:

Кабинет психолога и социального педагога, включающий уголок психологической разгрузки, комнату для индивидуальных и групповых занятий с детьми.

Воспитательно-образовательный процесс.

Спортивные залы – 2 шт.

Бассейн.

Музыкальные залы – 2 шт.

Театральная гостиная: сцена для спектаклей, костюмерная, коллекция театров.

Экологический центр: зимний сад, живой уголок, лаборатория, учебный класс, выставка.

Выставочные холлы.

Уголок краеведения: карта Вологодской области, стенды.

Патриотический уголок: карты Вологодской области, города Череповца, портрет президента, гимн и флаг Российской Федерации.

Космический уголок.

детском саду лет сад Группа Вторая младшая группы к Новому году